В Сочи открывается туристический маршрут на озеро Кардывач

В Сочи открывается туристический маршрут на озеро Кардывач

В Кавказском заповеднике назвали дату открытия туристический маршрут на озеро Кардывач. Отправиться в поход к одному из самых красивых озер заповедника можно будет с 12 июня, сообщает пресс-служба заповедника.

Маршрут №9 «Урочище Энгельмановы поляны – озеро Кардывач» пересекает более 30 ручьев и небольших рек, впадающих в Мзымту, проходит через пихтовый и смешанный лес, завершается в безлесной альпийской зоне. В пути можно полюбоваться Турьими горами (2712 метров на уровнем моря), скалистой горой Агепстой (3256 метров).

Само озеро Кардывач — одно из красивейших озер Кавказа, расположенное в горном цирке на высоте более 1800 метров. Вода в озере всегда холодная — в самую жаркую погоду ее температура не превышает 12 градусов, а большую часть года озеро покрыто льдом. Здесь берет своё начало самая длинная река российского причерноморья — Мзымта, неподалеку от озера она образует красивый водопад Изумрудный.

Заповедник напоминает, что для посещения данного маршрута туристам без постоянной регистрации в Сочи необходимо оформить пограничный пропуск, а на маршруте необходимо иметь при себе паспорт.

Источник: sochinews.io

Читайте также